Определены победители XIII Всероссийской интернет-олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

Определены победители XIII Всероссийской интернет-олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

Торжественная церемония закрытия и награждения победителей и призеров XIII Всероссийской интернет-олимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии - прорыв в будущее!» состоялась 30 марта 2019 года в актовом зале Шуваловского корпуса Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Абсолютным победителем Олимпиады по комплексу предметов «физика, химия, математика, биология» признан ученик 11 класса Специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) МГУ Константин Козлов, который получил награду от директора образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО Елены Соболевой.

Определены победители XIII Всероссийской интернет-олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

Звание лучшего по химии заработал Данила Деянков, отличные знания по биологии продемонстрировал Яков Денисов – тоже ученики 11 класса СУНЦ МГУ. Первое место по химии получил Тимур Саломатшоев, а по математике Далер Пиров - десятиклассники Таджикско-Русского лицея из Душанбе (Таджикистан). Всего по итогам Олимпиады дипломы победителей и призеров вручены 24 старшеклассникам.

В этом году на первом этапе в теоретических и творческих конкурсах Олимпиады приняли участие 15,4 тысячи человек. По итогам заочного интернет-тура в Москву было приглашено 182 участника, на 18% больше, чем в прошлом году. Подавляющее большинство (91%) из них представляли 37 регионов России, 5% были из Таджикистана, 3% - из Казахстана.

Приветствуя финалистов Олимпиады Елена Соболева призвала их быть готовыми к трудной работе по развитию своего таланта. «Вы лучшие из 15 тысяч участников всех этапов Олимпиады. И у вас есть основания рассчитывать на достижение самых амбициозных целей. Но наша Олимпиада делает акцент не только на таланте, но и на мотивации. А это означает колоссальный труд, который человек вкладывает в достижение своей цели. Желаю вам приумножить свой талант, чтобы жить в нормальном, развитом, высокотехнологичном обществе», - напутствовала Елена Соболева.

По словам декана факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова, академика РАН, заместителя председателя оргкомитета Олимпиады Константина Солнцева, за 12 лет «Нанотехнологии - прорыв в будущее!» сильно развилась, обрела большую популярность и позволяет Московскому университету отбирать молодых людей, которые хотят работать в науке. Он считает очень важным, что данная Олимпиада по своей сути междисциплинарная. «Было время, когда господствовала научная специализация. Сейчас именно междисциплинарные исследования позволяют в полном объеме изучать, находить новые материалы, развивать новые технологии, двигаться вперед и способствовать прогрессу человечества. Каждый новый шаг в истории всегда связан с появлением новых материалов. Сейчас очень бурно растет перечень материалов, применяемых в изделиях, сложнейших приборах», - обратил внимание академик.

Определены победители XIII Всероссийской интернет-олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

В МГУ проводятся различные интеллектуальные соревнования, в которых ежегодно принимают участие около 300 тыс. школьников самых разных возрастов, сообщил заместитель проректора – замначальника управления по работе с талантливой молодежью МГУ Михаил Копчиков. Но Олимпиада по нанотехнологиям, по его мнению, «занимает особое место. Она продолжается несколько дней, погружает участников в среду Московского университета, частью которого они на время становится. Участнику Олимпиады недостаточно обладать знаниями только в одной области, здесь стык главных направлений естествознания. И в перечне олимпиад школьников, утверждаемом Министерством образования, Олимпиада по нанотехнологиям является уникальной, другой с таким профилем нет».

Президент и основатель производителя высокотехнологичных приборов компании NT-MDT Spectrum Instruments – постоянного партнера Олимпиады, руководитель Нанотехнологического общества России, профессор МФТИ Виктор Быков высказал уверенность, что участники Олимпиады никогда не пожалеют о выбранном в жизни направлении. «Технологии развиваются очень быстро. Уже через 100 лет здесь будут сидеть, может быть, не только люди. Это развитие невозможно без новых материалов, нанотехнологий», - убежден Виктор Быков.

Определены победители XIII Всероссийской интернет-олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

Всероссийская интернет-олимпиада «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» проводится с 2007 года. Ее организаторами выступают на протяжении многих лет Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова и Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. Председатель Оргкомитета – Ректор МГУ имени М.В.Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий. В списке Российского совета олимпиад школьников Олимпиада по нанотехнологиям относиться к 1 (высшему) уровню по четырем предметам: биология, математика, физика, химия. Это предоставляет абитуриентам из России и ряда стран СНГ возможность поступления в российские университеты на льготных условиях.

Олимпиада включает ряд конкурсов, которые позволяют любому участнику в максимальной степени проявить свои силы, знания, опыт и творческие способности. Большинство конкурсов проводятся в два этапа: заочный (отборочный интернет-тур) и очный. Среди победителей и призеров Олимпиады немало учеников школ «Школьной лиги РОСНАНО».

 Основной, теоретический тур олимпиады для школьников 7 – 11 классов, проводился по комплексу предметов – химия (210 отобранных для рассмотрения работ), физика (152 работы), математика (185 работ) и биология (377 работ).  

Каждая из задач комплекса обычно имеет истоки в научной деятельности в области наноматериалов конкретного автора задачи – доцента, профессора, опытного преподавателя, занимающегося научной деятельностью. В результате любое задание, в той или иной мере, позволяет школьникам войти в новую научную проблему и найти свое оригинальное решение. Олимпиада развивает в школьниках не только дух соперничества, но и самостоятельность, творческий характер мышления, естественно – научный подход к познанию окружающего мира.

Для самых маленьких и крайне ценных для будущего развития олимпиады школьников, в этом году 4 – 7 класс, проведен конкурс простых задач с нанотехнологическим уклоном «Юный эрудит» (66 работ). Ребят, представивших на конкурс лучшие работы, руководитель направления по развитию дополнительного образования детей и педагогов Фонда Светлана Решетникова пригласила на смену в Артеке в октябре 2019 года, где они смогут еще больше узнать о нанотехнологиях.

Определены победители XIII Всероссийской интернет-олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

Отдельно проводился конкурс проектных работ школьников – «Гениальные мысли» (72 работы). Проекты становятся сложнее и интереснее, в них появляется развиваемый РОСНАНО дух технопредпринимательства. В этом году на очный конкурс отобрана 22 работы школьников, связанные с начальными, но, трем не менее, крайне интересными исследованиями в области нанотехнологий.

Определены победители XIII Всероссийской интернет-олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

Для студентов, аспирантов, молодых ученых, учителей и преподавателей организован уже традиционный конкурс научно-популярных статей «Просто о сложном», в котором предлагается изложить простым языком материалы своих научных статей в высокорейтинговых журналах. «Это очень сложно — рассказывать просто о сложном. Такова миссия и нашей организации - АНО «еНано», которая занимается электронным образованием для инженеров, студентов инженерных вузов, и конечно же, для школьников», - рассказал вручая награды генеральный директор АНО «еНано» Игорь Вальдман. Он отметил, что в научно-популярном проекте Stemford часть образовательного контента создана руками победителей этой номинации, и пригласил новых призеров также принять участие в работе.

Лучших наставников-популяризаторов он наградил образовательным онлайнкурсом «Коммерциализация результатов научных исследований и опытноконструкторских разработок».   

Дополнительно для студентов старших курсов проводился Всероссийский этап олимпиады по нанотехнологиям, победители которого примут участие в Первом молодежном форуме в рамках конференции по нанотоксикологии в Зальцбурге (Австрия), являющимся мостиком к следующей, второй по счету, Международной студенческой наноолимпиаде, рассказал руководитель направления по реализации проектов для детей и молодежи Фонда Андрей Мельников. В рамках XIII НаноОлимпиады совместно с Российским химическим обществом имени Д.И.Менделеева для всех желающих был организован конкурс «Элементы и люди», посвященный 150-летнему юбилею Периодической таблицы химических элементов, который логически связан с конкурсом «Просто о сложном» и, в то же время, развивает идеи фотоконкурса Периодической таблицы прошлого года.

Определены победители XIII Всероссийской интернет-олимпиады «Нанотехнологии - прорыв в будущее!»

Совместно с АНО «еНано» также проведен поисковый конкурс «Икс-файлы», для победы в котором участникам необходимо было пройти тест как участнику Олимпиады, а также миникурсы на платформе Стемфорд.

Партнерами Олимпиады выступают: Агентство стратегических инициатив, АО «ЕвроСибЭнерго», НТ-МДТ Спектрум Инструментс, Российский совет олимпиад школьников, Российская Академия Наук, Издательство «Лаборатория знаний», научно-популярный журнал «Наука и жизнь», Корпорация «Российский учебник», Общероссийская общественная организация «Российское химическое общество им. Д.И.Менделеева», Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева, Компания «Мобильное Электронное Образование», портал Olimpiada.Ru.

С полным списком победителей и призеров XIII Всероссийской интернетолимпиады по нанотехнологиям «Нанотехнологии - прорыв в будущее!» можно ознакомиться на ее сайте.

См. также программу «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» гостем которой были Андрей Мельников и доктор химических наук, профессор, химический факультет и факультет наук о материалах МГУ Евгений Гудилин.


Поделиться: