Миллиардер Игорь Рыбаков объявил об открытии стипендии для учеников-лидеров

Миллиардер Игорь Рыбаков объявил об открытии стипендии для учеников-лидеров

9 декабря в Екатеринбурге прошёл «Форум школьных эндаументов», организованный фондом Legacy Endowment Foundation. По сути, это учредительная конференция Всероссийской ассоциации школ с эндаумент фондами (endowment -  целевой фонд, предназначенный для использования в некоммерческих целях). В конференц-зале Ельцин-центра, несмотря на воскресный день, собралось более 200 человек из разных регионов России. Форум открыла Екатерина Сибирцева, начальник Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга. «Это историческое событие, - заявила Екатерина Сибирцева. - Зафиксируйте его на камеры, на фото и видео. Мы присутствуем при рождении нового инструмента развития школы». Екатерина Сибирцева подчеркнула, что школьные эндаументы в России сдвинулись с мёртвой точки благодаря инициативе Игоря Рыбакова.

Миллиардер Игорь Рыбаков объявил об открытии стипендии для учеников-лидеров

«Самое главное - сформулировать, что мы хотим. Тогда наша страна будет такой, которой мы достойны, - начал свою речь Игорь Рыбаков. - Образ желаемого будущего своей школы должны формировать благодарные выпускники. Присутствие в школе выпускников меняет всё, они – живой и самый убедительный показатель её эффективности. Успешные выпускники убеждают родителей, поддерживают педагогов и мотивируют учеников. Почему форум проходит в Екатеринбурге? – Сейчас здесь мега-концентрация сил, здесь формируется очаг долгосрочного мышления - коллайдер, который постоянно воспроизводит успешных людей».

«Не нужно сидеть и ждать, сетовать на недостатки финансирования. Мы уже проверили: когда сообщество в большом смысле – директора, родители, педагоги и ученики вместе придумывают образ будущей школы, вместе реализуют его через проекты, это формирует совершенно другую атмосферу: доверия, сотрудничества, кооперации, коммуникационные навыки всех групп людей, - говорит Игорь Рыбаков. - Мы хотим распространить данную практику и в другие школы, мы способствуем этому».

Пленарная часть форума завершилась торжественной церемонией подписания соглашения о сотрудничестве между Администрацией Екатеринбурга и «Рыбаков фондом»: документы публично заверили подписями мэр города Александр Высокинский и президент «Рыбаков Фонда» Екатерина Рыбакова. Суть соглашения заключается в том, что администрация Екатеринбурга поддерживает и способствует популяризации идеи создания эндаументов в учебных заведениях.

Самое интересное началось после обеда. Панельная дискуссия, которую провёл сам Игорь Рыбаков, касалась роли директора/учителя в создании эндаументов. Залу очень понравилась Гузалой Ибрагимова, 14-летняя ученица школы №16 из Томска: она, по словам Рыбакова, «развила бурную активность» в своей школе, но встретила осторожно-индифферентное отношение директора и практически осталась «героем-одиночкой». В чебоксарской гимназии №5 фонд целевого капитала был создан «сверху» (3 миллиона внёс Игорь Рыбаков), но дело застопорилось. Почему? – Директор не подключился (считает Игорь Рыбаков). Ведёт работу по наполнению своего фонда и частная школа «Поколение» из Волгограда, запущены важные процессы формирования сообщества. Своими силами удалось собрать немногим более миллиона рублей (плюс к 3 деньгам Игоря Рыбакова).

Вывод очевиден: если создание и наполнение эндаумент-фонда не является личной целью и персональным челленджем директора школы, то впечатляющих результатов не добиться.

Ценным опытом распределения средств и управления фондом поделились выпускник Лицея г. Королёва Ростислав Шатёнок, управляющий партнёр ALTHAUS Group, и Александр Кузьмин, директор Школы им. А.М. Горчакова (Санкт-Петербург) назвал 2 направления, которые сейчас финансируются из Эндаумента: поддержка педагогов (например, средства на дорогостоящее лечение) и повышение их квалификации.

Одним из основных героев форума однозначно стал директор гимназии № 210 «Корифей» Алексей Бабетов. Он не просто на полную катушку «подключился» к собиранию фонда, а стал идейным вдохновителем и главным локомотивом процесса: с конца апреля ему удалось собрать более 21 миллиона рублей! В своём выступлении Алексей Алимович подчеркнул, что «Корифей» всегда был школой крепкого сообщества с опорой на родительскую инициативу. Поэтому и сбор средств (особенно с интригой «Сколько соберём сами, столько же и добавит Игорь Рыбаков») шёл при полном понимании сторон; видя ясные цели и очевидную пользу, люди давали деньги.

В итоге, кульминацией дня явилось вручение директору «Корифея» Игорем Рыбаковым сертификата на обещанную сумму: 21 миллион рублей! Этот щедрый взнос в Фонд целевого капитала «Гимназия Корифей» Игорь Рыбаков сделал в ритме танца. Танцевальные движения подхватил и Алексей Бабетов – зрелище было что надо! В итоге, эндаумент-фонд «Корифея» сегодня составляет более 42 млн рублей!

Также на форуме Игорь Рыбаков объявил об открытии стипендии для учеников-лидеров: Rybakov Endowment Chalenge (REC). Суть: поощрение лидерских качеств учеников, академические успеваемости ученика не учитываются, учитываются организаторские способности, умение убеждать, умение вести за собой. Для того, чтобы стать стипендиатом премии нужно привлечь меценатов для создания эндаумента в своей школе. Размер стипендии будет зависеть от количества привлеченных на создание эндаумента средств и количества финалистов в каждой конкретной школе, будет объявлен Игорем Рыбаковым дополнительно.


Поделиться: