РОСНАНО на Всероссийском фестивале науки

РОСНАНО на Всероссийском фестивале науки

VIII Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ состоится в Москве уже 12-14 октября. Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО будет работать на двух площадках - в Фундаментальной библиотеке МГУ и в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», где расскажет об альтернативных источниках энергии и нанокрасках. 

РОСНАНО на Всероссийском фестивале NAUKA 0+

В Фундаментальной библиотеке МГУ, где пройдет презентация мегасайенс-проектов – научных установок национального и мирового масштаба, Фонд представит деятельность Группы РОСНАНО в сфере возобновляемой энергетики. Именно нанотехнологии позволили создать такие материалы (поликремний, перовскиты, композиты), которые резко повышают эффективность производства электричества с помощью возобновляемых источников энергии.

УК «РОСНАНО» с партнерами уже ввели и взяли обязательство построить до 2024 года 1,1 ГВт генерирующих мощностей в солнечной энергетике и 1,8 ГВт – в ветроэнергетике. При поддержке Фонда для специалистов отраслей, которых ранее не было в России, созданы образовательные программы: для производителя солнечных панелей – компании «Хевел» - прошли переобучение инженеры-технологи и разработчики в сфере фотоники. Для ветроэнергетиков образовательная программа сейчас разрабатывается в МГТУ им. Н.Э.Баумана при участии Ульяновского государственного технического университета. Фонд также поддержал новые отрасли, приняв участие в изменении законодательной базы и создании для них новых технических нормативов.

В Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» ведущие вузы Москвы, научно-исследовательские центры, музеи, академические институты, предприятия и корпорации представят экспозиции для презентации инновационных достижений и содействия изобретателям и разработчикам в продвижении своих проектов и перспективных технологий, привлечения внимания молодежи к инновациям. Здесь будет работать экспозиция Фонда под названием «Все краски нано». «Предприятие ВГТ» предоставит разноцветные краски и штукатурки, созданные на основе водных полимерных дисперсий владимирской компании «Акрилан», входящей в инвестиционный портфель РОСНАНО. Экологичную продукцию «Акрилана» используют все отечественные производители лакокрасочных материалов, а также ведущие западные.

Эти краски – полностью безопасны, без запаха, обладают уникальными свойствами, например, они выдерживают растяжение в четыре раза. Мастер-класс по использованию этих красок будет интересен не только школьникам и студентам, но и их родителям. Вместе они смогут на свой вкус разукрасить большой картонный город или елочные игрушки, которые можно будет взять домой в качестве сувенира.

Здесь же все три дня будут работать специалисты компании «еНано», которая занимается разработкой и распространением электронного образовательного контента по нанотехнологиям и технологическому предпринимательству, а также проводит онлайн-обучение специалистов высокотехнологичных компаний и инженерно-технических вузов, педагогов и школьников. Они расскажут о своих курсах, посвященных инновационным лакокрасочным покрытиям.

Специальный гость программы - «Классный журнал», который вместе с Фондом инфраструктурных и образовательных программ специально к Фестивалю  NAUKA 0+ создал комикс о нанотехнологиях. Комикс вышел в 19 номере журнала, и будет разпростанятся на Фестивале.

РОСНАНО на Всероссийском фестивале NAUKA 0+

В этом году Фестиваль науки станет самым масштабным за всю историю проведения. В Москве пройдет свыше 2000 уникальных мероприятий: лектории, выставки, научные бои и шоу, кинопоказы, конкурсы, эксперименты, экскурсии и многое другое. Ожидается, что и число посетителей превысит 800 тысяч человек. Организаторами Московского фестиваля выступают Правительство Москвы и МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Министерства образования и науки РФ.

«Фестиваль науки помогает в ранней профориентации, популяризирует науку и инновационные технологии. На нем много интерактивных мероприятий, которые позволяют детям «потрогать» настоящую науку, попробовать себя в роли ученого или инженера, самим поработать с новыми материалами. Фестиваль науки очерчивает границы возможного сегодня и предлагает школьникам подняться выше, заглянуть в будущее», - считает руководитель дирекции популяризации Фонда Сергей Филиппов.

РОСНАНО на Всероссийском фестивале науки

Фото Владимира Шахиджаняна

Кстати, в субботу гостями программы «Классное детство» на Канале «МедиаМетрикс» станут Евгений Гудилин - доктор химических наук, профессор, химический факультет и факультет наук о материалах МГУ и Андрей Мельников - руководитель направления по реализации проектов для детей и молодежи, департамент образовательных проектов и программ, фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО). Говорить будем о перспективах нанотехнологий в России. Предыдущую программу с этими участниками смотрите ниже, программа была посвящена инженерам будущего.


Поделиться: