Фестиваль науки и его творческие конкурсы!

Фестиваль науки и его творческие конкурсы!

На VIII Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+, который пройдет 12–14 октября в Москве, будут объявлены победители целого ряда творческих конкурсов, нацеленных на развитие самостоятельной творческой и исследовательской деятельности детей и молодежи.

Всероссийского Фестиваля науки и его конкурсы!

Организаторы конкурсов - Министерство образования и науки Российской Федерации, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, при поддержке Правительства г. Москвы, Госкорпорации по космической деятельности «РОСКОСМОС», программы «Лифт в будущее», корпорации Intel, Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт», АО «РВК», телеканала «Наука», Медицинской компании «Инвитро».

Один конкурсов -  «Профессии будущего» - был только недавно объявлен Фондом инфраструктурных и образовательных программ и «Классным журналом» в рамках проекта комикса «Остров нанотехнологий».

1. Конкурс детского рисунка «Мир науки глазами детей»

Фестиваль науки и его творческие конкурсы!

В этом году объявлены специальные номинации: «Мир науки глазами детей», «Наука спасает планету», «Экспедиция на Марс», инсталляция на тему «Наука», «Образ науки посредством современных технологий», «Фиксики на льду».

С итогами конкурса прошлых лет можно ознакомится в архиве, все участвующие в конкурсе работы публикуются в галерее. Посмотреть географию участия в конкурсе можно на интерактивной карте. Все рисунки, допущенные к участию, будут размещены в галерее.

2. Конкурс исследовательских проектов «Ученые будущего»

Конкурс был направлен на поддержку одаренных детей, развитие у школьников интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук, создание условий для интеллектуального развития учащихся, распространение и популяризацию научных знаний и повышение педагогической квалификации преподавателей России и других стран.

Фестиваль науки и его творческие конкурсы!

Каталог работ участников-полуфиналистов конкурса ФИНТ можно скачать по ссылке. Сборник тезисов работ участников конкурса научно-технических работ школьников старших классов можно скачать тут.  Каталог работ конкурса творческих работ можно см. по ссылке.

3. Конкурс научных видеороликов и фотографий «Снимай науку!»

Уже шесть лет телеканал «Наука» рассказывает о достижениях российских и зарубежных учёных, в том числе и благодаря помощи телезрителей, их писем в редакцию, комментариев в социальных сетях. Всероссийский Фестиваль науки совместно с телеканалом «Наука» приглашал всех желающих делать научное видео вместе с нами. Лучшие работы конкурса «Снимай Науку» попадут в эфир канала.

Фестиваль науки и его творческие конкурсы!

4. Всероссийский конкурс научно-технических и творческих проектов «Луна: город первых»

Как должна выглядеть лунная база? На чем перевозить грузы по Луне? Как построить медицинский модуль на спутнике? Организаторы конкурса предлагали дошкольникам, школьникам, студентам, аспирантам, сотрудникам конструкторских и архитектурных бюро изобразить свое видение первой космической лунной станции России в одном из предложенных визуальных форматах.

Фестиваль науки и его творческие конкурсы!

6. Конкурс «Профессии будущего»

Но если итоги предыщущиз пяти конкурсов уже известны или скоро станут известены, конкурс «Профессии будущего» Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) и «Классный журнала», объявлен только сейчас. Конкурс приурочен к Фестивалю науки и к выходу в 19-м номере «Классного журнала» 4-х полосного комикса «Остров нанотехнологий».

Фестиваль науки и его творческие конкурсы!

Судьба забрасывает героев комикса на необитаемый остров. Справиться с приключениями им помогают нанотехнологии и лично профессор МГУ Евгений Гудилин, который принял участие в комиксе в виде специального гостя, и который на самом деле является одним из ключевых российских учёных в области нанотехнологий. 

Работы принимаются на конкурс по ссылке. до 20 ноября. Победитель получит полугодовую подписку на «Классный журнал» и будет награждён грантом в 10 тысяч рублей на поездку в Москву для личной встречи с доктором химических наук, профессором химическиго факультета и факультета наук о материалах МГУ Евгением Гудилиным.

Проморолик площадок Фестиваля науки


Поделиться: