Награды для юных изобретателей

Награды для юных изобретателей

В Государственной Думе прошла V юбилейная Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели», проведение которой поддерживает Комитет по образованию и науке. Её цель – раскрыть творческий потенциал детей и молодежи в сфере науки и техники, а также познакомить детей с деятельностью нижней палаты парламента.

Награды для юных изобретателей

Мероприятие этого года приурочено к международному Дню изобретателя и рационализатора, который отмечается в нашей стране с 1957 года в последнюю субботу июня. Первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке, академик Российской академии науки Геннадий Онищенко назвал этот праздник «хорошим примером того доброго наследия, которое получила наша страна от Советского Союза». Он рассказал, что в трудные минуты общество всегда обращалось к науке. Например, в послевоенный период, когда нужно было восстанавливать экономику страны. По словам депутата, сегодня, когда Президент России поставил задачу технологического прорыва, особенно важно чествование молодой научной поросли. «Человечество всегда задумывалось, что с ним будет в будущем. Старалось заглянуть вперед, спрогнозировать его. Я смотрю на зал и мне становится спокойно на душе за будущее нашей страны», – отметил в приветственной речи Геннадий Григорьевич. Он назвал юных техников и изобретателей «золотым фондом» страны.

Как рассказали журналистам перед началом конференции Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко, академик Геннадий Онищенко и член Комитета по образованию и науке Госдумы Владимир Кононов, в этом году из более чем 6000 заявок, поданных из 75 регионов России, было отобрано 380 лучших, авторы которых приехали в Государственную Думу. «Работы показывают, насколько широки интересы ребят, – отметил член Комитета по образованию и науке Владимир Кононов, – От медицины и образования до нанотехнологий, от беспилотных автомобилей до новых видов космического транспорта». Он напомнил собравшимся слова Путина, сказанные в напутствие выпускникам этого года, в которых Президент пожелал дерзать и действовать ради прорыва.

Конференция за пять лет своего существования стала центральной площадкой в стране, помогающей отбирать профессиональные кадры, которые могут быть полезны в самых разных отрпаслях народного хозяйства. Директор ГБУ «МосТрансПроект» Александр Поляков рассказал об изобретенном школьниками Андреем Чертовым и Егором Петровым «вормоботе» (от англ. worm - червь) - роботе, который способен передвигаться в ограниченном пространстве по принципу дождевого червя. Руководитель направления акселерации лаборатории робототехники «Сбербанка» Оксана Петрова (на видео - справа) рассказала журналистам о том, зачем «Сбербанку» нужны роботы. А директор образовательных проектов ФИОП «Роснано» Елена Соболева рассказала об уникальном суперпрочном энергосберегающем бетоне, созданном школьниками при использовании наноматериалов.  

По мнению Владимира Кононова, Всероссийская конференция «Юные техники и изобретатели» является одним из самых интересных и полезных мероприятий для молодежи. «Мы с вами живем в новой парадигме, когда высокие технологии проникают во все сферы жизни», – подчеркнул депутат. И отметил важнейшую роль учителей и наставников, которые ежедневно поддерживают и организуют творческую мысль детей, и высказал свои надежды, что через некоторое время те молодые люди, которые сегодня получают награды в Государственной Думе, станут наставниками и будут вручать премии уже новым поколениям.

Юные техники и изобретатели награждены по заслугам!

Участники Конференции представили готовые прототипы и изделия, научные рефераты и системные предложения. 

Юные техники и изобретатели награждены по заслугам!


Поделиться: