Детство равных возможностей

Детство равных возможностей

Проект Общероссийского народного фронта «Равные возможности - детям», стартовавший в марте этого года, призван обеспечить каждого ребенка возможностью бесплатно посещать кружок или секцию. За это время в регионах уже открыто 370 волонтерских кружков и секций, из них более 20 - для детей с особенностями здоровья. Проект предполагает развитие применения персонифицированного сертификата дополнительного образования, с помощью которого можно оплатить кружок или секцию в любой государственной или частной организации.

Детство равных возможностей

Волонтеры по всей России проводят занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья по различным направлениям: спорт, прикладное творчество, художественные занятия, робототехника и др. Так, в Хабаровске на базе школы-интерната № 2 открылась секция по мини-футболу для слабовидящих воспитанников.  В Пензенской области начал работу кружок драматического искусства — в коллективе есть специальные группы, где успешно занимаются дети с синдромом Дауна и расстройством аутического спектра. В Первоуральске Свердловской области общественники создали на базе спорткомплекса секцию по игре в бочче (игра с мячом на точность) для детей с инвалидностью. В Кургане открыли кружок танцевальной реабилитации для детей 4-15 лет на базе Дома молодежи — его участниками стали около 20 детей, в том числе инвалиды. В Калужской области открылся кружок «Биогеошкола» с дистанционым обучением детей с ограниченными возможностями и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. В некоторых кружках создаются инклюзивные группы.

«Инициатива добровольцев — ответ гражданского общества на неудовлетворительное положение в сфере дополнительного образования детей с ограниченными возможностями. По данным Росстата, в прошлом году в дополнительное образование были вовлечены только 1% детей-инвалидов из общего числа детей, посещающих кружки и секции. При этом в общей численности детей с инвалидностью их доля составила 29%. В целом из-за крайне малого охвата дополнительными программами снижаются возможности для таких ребят влиться в интересную жизнь сверстников, почувствовать себя полноправными членами общества, стать в будущем художниками, архитекторами, музыкантами, математиками, физиками», - отмечает координатор проекта, зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Любовь Духанина.

Детство равных возможностей

На причины столь низкого охвата детей с особыми потребностями секциями и кружками указали родители в ходе мониторинга доступности дополнительного образования, проведенного ОНФ среди 22,5 тыс. респондентов. Участники опроса указали на такие проблемы, как полое отсутствие возможностей бесплатного допобразования для детей с инвалидностью в их городах и даже нехватку платных кружков; недостаток квалифицированных педагогов для работы с детьми с ограниченными возмодножностями; отсутствие полноценной инфраструктуры для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в организациях допобразования.

«Доступность кружков и секций — важнейшее условие социализации, полноценного, гармоничного развития детей с ОВЗ. Возможность их посещения должна быть гарантирована таким детям, как и любым другим. Именно с этих позиций необходимо строить в регионах работу в сфере допобразования детей-инвалидов. И усилий одних волонтеров, какими бы ни были их результаты, здесь недостаточно. Органы власти в регионах должны позаботиться о всесторонней готовности организаций дополнительного образования к работе с детьми с ОВЗ, включая материальное, кадровое обеспечение, устройство доступной среды. При этом важно не закрывать глаза на инициативы родителей и волонтеров, а всячески поддерживать их. Все это в комплексе позволит качественно улучшить жизнь детей с особыми потребностями, что является одной из целей Десятилетия детства, объявленного президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным», — заключила Духанина.

Более подробно об этом проекте и о других инициативах ОНФ, связанных с детьми, Любовь Духанина рассказала главному редактору «Классного журнала» Алексею Ходорычу в программе «Классное детство», которая еженедельно выходит на радио «МедиаМетрикс» по субботам.


Поделиться: