«Классный Интернет» в 11-м номере

«Классный Интернет» в 11-м номере

В новом выпуске совместной с компанией «Ростелеком» рубрики мы решили рассказать об одном из самых популярных и важных сайтов Сети – «Википедии».
 

википедия

 

ru.wikipedia.org

«Википедия» – это интернет-энциклопедия. Она общедоступна (ею можно пользоваться бесплатно и в любой стране), многоязычна (там есть статьи на 250 языках, и это цифра всё ещё растёт), универсальна (подходит взрослым и детям, людям разных религий и политических взглядов). Свободный контент означает, что все статьи можно читать и распространять бесплатно. А ещё их можно изменять – и это самое главное, что отличает «Википедию» от любой другой когда-либо существовавшей энциклопедии. Любой пользователь может писать и править уже существующие статьи.

Правда, писать можно не обо всём. Вот правила свободной энциклопедии:
1. Статья должна быть общественно значимой. Это значит, что статьи могут быть только о том, о чём действительно нужно знать всему человечеству. Про то, как ты ешь кашу по утрам и учишься на пятёрки там написать не получится.
2. Всю информацию нужно подтверждать указанием авторитетных источников (обычно ставят ссылку на СМИ, книгу или документ).
3. В статье должно быть множество перекрёстных ссылок на другие страницы «Википедии». Например, ты пишешь про Гарри Поттера. В самом начале статьи нужно указать автора (Джоан Роулинг) и поставить ссылку на страницу про саму Джоан Роулинг. На всех словах, выделенных синим цветом, стоят ссылки.
Интересные факты
На момент написания этого номера русскоязычная «Википедия» насчитывала 1 378 124 статьи. Интересно, сколько их станет, когда ты будешь это читать?
Одна из самых редактируемых статей на русском языке – статья о «Смешариках». Её правили 8 000 раз.
Одна из первых статей была о пуделях.
Название энциклопедии состоит из слов wiki («быстро» по-гавайски) и encyclopedia («энциклопедия» по-английски).
В «Википедии» нет рекламы. (Хотя создатели могли бы зарабатывать на ней по 150 миллионов долларов каждый день!) Работает свободная энциклопедия благодаря пожертвованиям от пользователей.


Попробуй стать автором «Википедии»! Зарегистрируйся, прочитай «Справку» и придумай, какую статью ты хочешь написать. Можешь начать с простого: найди на сайте страницу с любимой книгой или фильмом и посмотри, нет ли там ошибок в сюжете. Если есть, нажимай в правом углу «править» и – за дело!

Читайте также в 11-м номере:

Классный журнал

ДЕНЬ СМЕХА!

Собачья жизнь: трогательный фильм о любви и преданности

Новая рубрика! Про любовь, дружбу и отношения

Крутые идеи для розыгрышей

Тест: есть ли у тебя чувство юмора?

Секреты отличных шуток

Лучшие приколы в истории

Забавная «гадалка»

Гороскоп плохих характеров

А также анекдоты, головоломки, филворд и многое другое!

Подписывайтесь на «Классный журнал»: http://www.classmag.ru/subscribe


Поделиться: