«Горячее сердце» для самых мужественных детей России

«Горячее сердце» для самых мужественных детей России

17 февраля в Центральном академическом театре Российской Армии прошла торжественная церемония награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» (http://cordis.fondsci.ru), которую Фонд социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, проводит вот уже 4-й год подряд.

Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации. 

«Горячее сердце-2017» - как это было

Инициатива создана совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел РФ, Министерством обороны, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Паралимпийским комитетом России,  а также общественными организациями и фондами.  Более подробно об этой инициативе «Классному журналу» в программе «Классное детство» на радио «МедиаМетрикс» рассказывал заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов.

В этом году в адрес оргкомитета поступило 1115 представлений на награждение из 85 регионов Российской Федерации. Лауреатами 2017 года стали 132 человека (7 из них посмертно) и 9 общественных организаций и объединений. Таким образом, в Почётную книгу «Горячее сердце-2017» вошла сто сорок одна история о мужестве, бесстрашии, неравнодушии, силе воли и гражданской активности представителей современной молодёжи, которые в нужный момент готовы протянуть руку помощи, с честью и достоинством выйти из сложной жизненной ситуации и быть полезными обществу.

Среди награжденных - школьница из Челябинска Оксана Юлдашева, спасшая младшего брата при пожаре, в котором сама едва не погибла; Виталий Холевинский из Хабаровска, который спас тонущих детей; алтайский парень Александр Новиков, пришедший на помощь пострадавшему от удара молнии лучшему другу, и многие другие.

Полный перечень лауреатов можно посмотреть в специальном разделе на сайте инициативы. Из них на торжественную церемонию в Москву приглашены 28 лауреатов, остальные будут награждены на церемониях, организованных по линии Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах до 1 июня 2017 года. «Классный журнал» зафисировал начало церемонии награждения на видео.

После торжественной церемонии состоялся концерт, на котором Григорий Гладков исполнил песню «Классно быть хорошим!» на стихи главного редактора «Классного журнала» Алексея Ходорыча. Песня была написана для ежегодного конкурса «Классно быть хорошим!», который проводит «Классный журнал».

Телевизионная версия московской церемонии будет показана в эфире телеканала «Звезда» 24 февраля 2017 года в 15.30.


Поделиться: