Александр Кибовский о детском отдыхе

Александр Кибовский о детском отдыхе

С 25 по 27 марта на территории Центрального выставочного зала «Манеж» проходил Московский культурный форум (МКФ), организованный Департаментом культуры Москвы. Интерес к форуму был настолько велик, что для того, чтобы ознакомиться с экспозициями театров, парков, библиотек, кинотеатров, школ искусств и музеев, у входа в выставочный зал выстраивались длинные очереди. По предварительным оценкам, за три дня форум посетило 50 тысяч человек. А главному редактору «Классного журнала» Алексею Ходорычу удалось поговорить с руководителем Департамента культуры Москвы Александром Кибовским — о детском отдыхе, детских развлечениях и грантах мэра Москвы в области искусства.

В Москве детский отдых для детей льготных категорий находится в ведении Департамента культуры. Как сообщил «Классному журналу» Александр Кибовский, в прошлом году процедура подачи заявок на летний отдых была максимально упрощена. В итоге 86% обратившихся получили путёвки в день предоставления заявок, а вообще путёвки получили 95% обратившихся — без очередей и толкучки. Руководитель Департамента культуры отметил, что именно благодаря созданию чёткой системы контроля, удалось исключить попадание путёвок в третьи руки. Именно благодаря этому, в прошлом году впервые удалось избежать дефицита путёвок на море. И в этом году система будет совершенствоваться и станет ещё более удобной. Заявочная компания стартовала как раз во второй день проведения форума, 26 марта, а на стенде компании «Мосгортур» все желающие могли получить консультации по этому вопросу.

Также Александр Кибовский рассказал, что в этом году, как и в прошлом, 1 июня, в День защиты Цветной бульвар будет превращен в территорию детских развлечений. Там же состоится и смотр благотворительных фондов, сотрудничающих с Департаментом культуры (Кибовский назвал его «смотром добрых сил»).

А ещё в этом году особое внимание планируется уделить детскому творчеству. Именно в дни проведения форума стартовал конкурс на гранты мэра в сфере искусства в 10 номинациях среди творческих школ Москвы. Каждая такая школа имеет право выставить на конкурс по 2 лучших ученика. Победитель в каждой номинации получит 50 тысяч рублей.

СПРАВКА

Программа Московского культурного форума включила в себя 337 мастер-классов от подведомственных учреждений Департамента культуры города Москвы. Было проведено 288 презентаций различных школ искусств и домов культуры, представлено 109 экспозиций и 82 выставки, организовано 73 лекции. В рамках форума особое внимание было уделено 47 специальным программам, посвящённым Году кино в России, состоялись закрытый показ фильма «Герои» и презентация проекта «Фильмы, которое меня изменили». По итогам всех мероприятий форума 3098 человек записались в библиотеки, было выдано 7184 книги, продано 8 тысяч билетов в Доме музыки. В акции «Ночь театров», которая была открыта Руководителем Департамента культуры Москвы Александром Кибовским, приняли участие 12 тысяч человек.


Поделиться: