Экспериментаниум запустил проект «Доступная наука»

Экспериментаниум запустил проект «Доступная наука»

Экспериментаниум запускает проект «Доступная наука»

Музей занимательных наук Экспериментаниум запустил новый социальный проект «Доступная наука».

«Доступная наука» — это музейный проект специальных программ обучения, развития, адаптации и досуга для детей с ограниченными возможностями и особенностями развития на базе интерактивного музея занимательных наук Экспериментаниум.

Проект был создан для того, чтобы дети, не имеющие возможности познавать мир привычными и доступными большинству способами, тоже могли учиться, развиваться и получать от этого удовольствие.

Организаторы и партнеры проекта:

Экспериментаниум – интерактивная площадка, где во время процесса познания можно и нужно задействовать не одно, а сразу несколько чувств.

Слышать, видеть, трогать, толкать, прыгать, сидеть, идти, — вот некоторые формы взаимодействия с экспонатами музея.

При таком многообразии для любого ребенка существует вариант, подходящий именно ему.

Фонд «Выход» — фонд содействия решению проблем аутизма в России, который был создан в декабре 2012 года группой частных лиц.

Президент фонда – Авдотья Смирнова.

Миссия фонда – создать предпосылки для появления инклюзивного общества в России; привести помощь в каждую семью, столкнувшуюся с диагнозом аутизм (или РАС – расстройства аутистического спектра); привлечь к работе государство, общество, профессиональное сообщество, людей с РАС и их семьи.

Ольга Шалина – кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры клинической психологии Московского Государственного Медико-стоматологического Университета имени А. И. Евдокимова.

ПРОГРАММЫ в рамках проекта:

1) Аутизм.

Дружелюбная среда (совместно с фондом «Выход»)

Цель: уменьшить социальную изоляцию детей и взрослых с аутизмом и их семей в России с помощью повышения доступности общественных и культурных учреждений, мероприятий и организаций для посетителей, клиентов, волонтеров и сотрудников с расстройствами аутистического спектра (РАС) и/или их близких.

Программа проходит в формате адаптированной для детей с РАС обзорной экскурсии по музею занимательных наук Экспериментаниум в двух различных маршрутах.

2) Развивающие программы для детей с нарушениями зрения.

Цель: познакомить детей с нарушениями зрения.знакомить слабовидящих и незрячих детей с многообразием окружающего мира, подкрепить их познавательный интерес возможностью самостоятельного исследования, удивить и порадовать их новыми ощущениями и экспериментами.

Программа проходит в формате экскурсий по тематическим залам экспозиции:

— Конструирование

— Чудеса

— Я сам!

— Наш мир

До конца 2016 года планируется расширение проекта «Доступная наука» программами для детей с ДЦП, онкологическими и кардиологическими заболеваниями.


Поделиться: