МАРИМБА, или история ПОЮЩЕГО ДЕРЕВА

МАРИМБА, или история ПОЮЩЕГО ДЕРЕВА

МАРИМБА, или история ПОЮЩЕГО ДЕРЕВА

Детский музыкальный интерактив

18 октября в 12:00 и в 16:00

Центральный Дом Актера

Вы слышали, как звучит маримба? Этот клавишный ударный инструмент был позаимствован европейцами у народов Африки и Южной Америки. Под каждой клавишей у маримбы есть деревянный или металлический резонатор: в народных инструментах его роль выполняла… высушенная тыква! Юные зрители узнают о том, как складывалась судьба этого необычного инструмента, услышат, как он звучит, познакомятся с древней африканской легендой — о том, как дерево научилось петь. А в финале они смогут сами поиграть на маримбе, под руководством известного исполнителя Петра Главатских.

Мы совершим путешествие во времени и пространстве под аккомпанемент маримбы и голоса. Прозвучат произведения композиторов из разных эпох, стран и континентов: Кейко Абэ, Нея Розауро, Алис Гомес и Мерлин Райфл, Гордона Стаута, Эрика Самю, Астора Пьяццоллы, Небойша Живковича, Иоганна Себастьяна Баха, а также авторские обработки народных песен Африки и Латинской Америки.

Программу ведет актриса и певица Елена КАЛИБЕРДА, выпускница РАТИ-ГИТИС, солистка мюзиклов Mamma Mia и Zorro (Инес), экс-солистка группы «Кубаната», участница группы ABBA TRIBUTE и шоу-кабаре «Синема». Елена будет рассказывать о маримбе и петь.

 

Автор проекта и исполнитель на маримбе — Петр ГЛАВАТСКИХ, выпускник Московской консерватории и Высшей школы музыки в Штутгарте, руководитель творческого объединения «Путешествие в ритм», организатор первого в России фестиваля «Дни маримбы в Москве», концертирующий исполнитель и преподаватель ударных инструментов.


Поделиться: