4-й Фестиваль образования Старт АП

4-й Фестиваль образования Старт АП

4-й Фестиваль образования Старт АП

18 – 20 сентября 2015 г.

Центральный Дом Художника (Москва, Крымский вал, 10)

www.startupfair.ru

Фестиваль образования Старт АП – масштабный образовательный проект, который с 2012 года ежегодно проходит в Центральном Доме Художника. Это событие традиционно проходит при поддержке Правительства Москвы, Департамента Образования города Москвы, Департамента Культуры города Москвы, Департамента СМИ и Рекламы города Москвы, а также ряда других муниципальных учреждений и культурных представительств зарубежных стран в Москве.

Фестиваль Старт АП – масштабный образовательный проект, гармонично сочетающий формат ярмарки, профессионального форума, большого праздника и семейного досугового центра, – получил большое количество положительных отзывов и смог заявить о себе как о перспективном, интенсивно развивающемся мероприятии. Перечень специалистов и компаний, подавших заявки на участие, год от года заметно увеличивается, тем самым подтверждая актуальность темы образования в России и необходимость его дальнейшего развития.

Главные цели фестиваля – предоставление детям и взрослым возможности выбора образовательных программ и учреждений, информирование посетителей о существующих возможностях в сфере дополнительного и профессионального образования, обсуждение тенденций современного образования в рамках профессионального педагогического сообщества.

В нынешнем году произошли изменения как в датах проведения фестиваля (он переместился с апреля на сентябрь), так и в его концепции. Наряду с традиционным содержанием Старт АПа как проекта, посвященного детскому образованию, на фестивале будет претворена в жизнь новая концепция – «Обучение в течение всей жизни». Это концепция непрестанного и добровольного поиска новых знаний и навыков, обусловленного как профессиональными, так и личными причинами, и являющегося важнейшей частью личностного роста. Это идея непрерывного обучения для всех людей вне зависимости от их возраста и сферы деятельности, поиска возможностей для реализации и развития самых разных учебных интересов и предпочтений.

В связи с этим в 2015 году состав участников Старт АПа расширился: помимо привычного детского сегмента, фестиваль будет включать в себя новые разделы – для школьников и абитуриентов, студентов и выпускников, а также для всех, кто открыт для новых знаний.

Цитата из кураторского манифеста:

«Главная тема фестиваля Старт АП в этом году — личностный рост. Это то, к чему стремятся люди всех без исключения возрастов и социальных слоев. Скорость жизни огромна, и ей необходимо соответствовать. Как издатель, отмечу – никогда еще не выпускалось столько книг по саморазвитию, в том числе и для детей, и особенно по творчеству. Действительно, возможностей для личностного роста – безбрежное море. И мы объединили их на Старт АПе – от книжных новинок и детских кружков до зарубежных образовательных программ и корпоративного обучения».

Тематические разделы фестиваля:

• Образовательные учреждения

• Центры дополнительного образования

• Детская литература

• Развивающие игрушки

• Творческие мастерские

• Игровая площадка

• Музейный остров

• Родительский клуб

• Образовательные курсы и программы для людей разных возрастных категорий

• Досуговое обучение

• Центры профориентации

• Дистанционное обучение

• Обучение за рубежом

• Профессиональный форум

Одним из ключевых мероприятий Старт АПа станет День иностранных языков, который состоится в субботу, 19-го сентября, и продлится весь день. Гости фестиваля смогут ознакомиться с различными методиками преподавания, онлайн-сервисами и языковыми онлайн-школами. При всем многообразии подходов к преподаванию, спикеров объединяет главная цель – стремление помочь всем желающим изучать иностранные языки.

Среди спикеров Дня иностранных языков – ведущий образовательной программы «Полиглот» на телеканале «Культура» Дмитрий Петров (центр Дмитрия Петрова), Надежда Счастливая (Happy Hope MSE), Александр Антонов (Puzzle English), Инна Левенчук (Onlinedeutsch.ru), Марина Русакова (Metland) и многие другие известные преподаватели, создатели языковых школ и разработчики методик обучения. Выступления спикеров будут проходить на двух площадках – в киноконцертном зале ЦДХ и в «Родительском клубе». Все участники Дня иностранных языков разработали для посетителей Старт АПа специальную бонусную программу.

В течение всех трех дней работы фестиваля будут проходить встречи с ведущим колумнистом интернет-портала Hello.ru Евгенией Поповой-Яковлевой. В рамках этой программы запланированы презентация книги «МАМАмания», розыгрыш призов среди покупателей, увлекательная фотосессия для всех желающих и сладкие подарки для юных гостей Старт АПа.

А главным событием программы Hello.ru станет public talk со звездами, которые придут в ЦДХ в амплуа родителей. Встречи со звездами состоятся на площадке «Родительский клуб», и собеседниками Евгении Поповой-Яковлевой в дни фестиваля будут телеведущая Юлия Барановская (18 сентября), актер и хореограф Егор Дружинин (19 сентября) и телеведущая Аврора (20 сентября).

На 4-м фестивале образования Старт АП впервые в его истории фестиваля будет создана Школа дизайна интерьера, в работе которой примут участие ведущие московские архитектурные мастерские и дизайн-бюро. Гостей Старт АПа ожидают бесплатные консультации от ведущих дизайнеров по вопросам дизайна интерьера, декору и перепланировке, выставка предметов мебели и дизайн-услуг, а также мастер-классы для детей, позволяющие погрузиться в профессию дизайнера интерьера, и для родителей – о том, как обустроить функциональное пространство квартиры или дома для всей семьи.

В рамках концепции «Обучение в течение всей жизни» на фестивале представят свои программы специализированные школы и колледжи, различные творческие студии и тренинговые компании, центры изучения иностранных языков и профессиональной ориентации, разработчики программного обеспечения и архитектурные бюро.

Компания «Искусство тренинга» ознакомит посетителей со своими тренинговыми программами, направленными на личностный, профессиональный и карьерный рост. Развитие самомотивации, умение управлять своим временем, опыт успешной самопрезентации и публичных выступлений – эти и многие другие вопросы можно будет обсудить с экспертами компании.

Ряд творческих центров предложит вниманию гостей Старт АПа курсы и программы для всех возрастных категорий. Творческая мастерская «Лулаки» – многолетний участник фестиваля – разработала курс «Рисуем и создаем» для взрослых. Занятия академической живописью организует и зеленоградский «АРТ-Клуб», а мастерская «MY HOBBY BOX» представит целую россыпь креативных наборов и занятий – роспись керамики, шитье одежды и аксессуаров, изготовление поздравительных открыток, сувениров и даже часов.

* * *

Традиционный детский сегмент Старт АПа составляют давно знакомые гостям разделы – образовательные учреждения, детская литература, развивающие игрушки, товары и услуги для детей, игровая площадка, творческие мастерские, «музейный остров».

Одним из ключевых мероприятий фестиваля станет знакомство юных и взрослых гостей с методологией освоения навыков письма, чтения и счета Kumon, основателем которой является японский математик и просветитель Тору Кумон. Программы Kumon, разработанные в середине прошлого века, предлагают детям короткие упражнения, составленные в игровой форме и способствующие не только усвоению информации, но и развитию мелкой моторики руки, логического мышления и памяти. Сегодня по этой методике занимаются более четырех миллионов детей во всем мире.

18 сентября, в день открытия Старт АПа, состоятся два интереснейших мастер-класса по работе с тетрадями Kumon – для детей от 2 до 4 и от 4 до 6 лет. Организатор мастер-классов – издательство «Манн, Иванов и Фербер».

На интерактивных площадках детских издательств состоится ряд интереснейших мероприятий – знакомство юных читателей с новыми книгами, разнообразные мастер-классы, игры и викторины, посвященные литературе и не только.

Издательство «Пешком в историю» в каждый из трех дней работы фестиваля будет проводить увлекательную игру-квест по книжной серии «Идем в музей», в ходе которой дети смогут попробовать себя в роли дешифровщиков, детективов, охотников, антропологов и даже музейных экспонатов. Кроме того, в программе издательства мастер-класс «Фетровый театр» по книге голландской писательницы Карины Схапман «Театр. Самми и Юлия».

Издательство «Настя и Никита» организует программу «Обыкновенная или необыкновенная?» по мотивам книги Елены Максимовой «Сосна. Про мачты, янтарь и сосновые яблоки» — в ходе этой программы, которая будет идти на Старт АПе в режиме нон-стоп, дети должны будут найти на фестивале необыкновенную сосну. Издательство «Мелик-Пашаев» предложит юным гостям интерактивное чтение, игры, мастер-классы и различные творческие задания по книге «Сладкоежка и все-все-все», а их родителям – встречи с учителем-логопедом Оксаной Чистяковой и психологом Ксенией Богданчиковой. А на стенде компании «Умная бумага» будут представлены сборные модели из картона – средневековые замки и башни, корабли, современная и старинная военная техника, а также архитектурные шедевры разных стран и эпох.

Масштабную и интересную программу лекций, мастер-классов и других занятий для детей, проводимых в игровой форме, подготовили участники «музейного острова».

Музей русского импрессионизма организует на своем стенде мастерскую художника-импрессиониста, а также проведет большое музейное путешествие и викторину «Угадай музей» для всей семьи. Дарвиновский музей приглашает на шоу «Материализация мыслей», мастер-класс «Шевели извилинами» и на игротеку с настольными играми о природе, посвященными открытию в музее Палеопарка. Интеракториум «Марс-ТЕФО» устроит для детей мастер-классы по управлению марсоходом, работе с ядерным реактором и геологоразведке, для подростков – мастер-класс по криптографии, а для семей в полном составе – викторины с розыгрышем билетов на полноразмерную космическую станцию. А будущие художники смогут попробовать свои силы в лепке, рисовании и создании инсталляций в творческих мастерских на стендах Московского музея современного искусства (ММОМА) и ЦСК «Гараж».

В разделе «Мастерские Старт АП» мастерская глины «кОм» проведет ряд разнообразных и увлекательных занятий для детей дошкольного, младшего и среднего школьного возраста. В программе мастерской – игра в глину, глинотерапия, нанесение орнамента на керамику и работа на гончарном круге. Специалисты детского центра «ИнноПарк» подготовили 15 разнообразных мастер-классов для детей разных возрастных групп. Среди них – – «Шоколадная фабрика», знакомящая дошкольников с процессом приготовления шоколада, «Песочные чудеса», посвященные изучению свойств песка и практическим опытам с ним, «Заводная механика», которая даст каждому ребенку возможность сделать собственное изобретение, «Магия воды», «Дискоробот», «Шпионский класс», «Химическая кухня» и множество других интересных тем.

Всего же за три дня состоится более ста различных детских мероприятий от партнеров и друзей Старт АПа. Среди них – онлайн-афиша для родителей «ЕжикЕжик», интернет-журнал о современном родительстве «Kidsters», Еврейский культурный центр, детский клуб «Дирижабль», художественная мастерская «Лулаки», «Квестигра» и многие другие.

* * *

Образовательные программы для школьников и студентов – новый раздел фестиваля Старт АП.

Актуальная в современном мире тема изучения иностранных языков будет широко представлена не только в выступлениях спикеров Дня иностранных языков 19-го сентября, но и на стендах многих участников фестиваля. С разнообразием существующих методик, программ и курсов обучения молодежную аудиторию Старт АПа ознакомят Центр Дмитрия Петрова, «Barataliev Language Centre», «English First» и «Академия корпоративного обучения», а также компания «Имиджис Лимитед», специализирующаяся на образовании за рубежом.

Высшая школа психологического консультирования, компания «Искусство тренинга» и центр «Рождество» помогут тинейджерам сориентироваться в окружающем мире и найти ответы на ряд непростых вопросов, настигающих каждого из нас в подростковом возрасте. Как управлять эмоциями в стрессовых и конфликтных ситуациях, как преодолеть страх выступления перед аудиторией, как общаться со сверстниками и взрослыми, как избегать ненужных зависимостей, как выявить свои способности и таланты и сделать уверенный выбор будущей профессии – это далеко не полный перечень проблем, требующих решения для формирования гармоничной, полноценной личности.

Международная школа Keune Design совместно с Московским государственным Университетом Дизайна и Технологии реализуют учебную программу по двум направлениям – управление в индустрии красоты и моды и дизайн в индустрии красоты и моды. Образовательные процессы ведутся на фундаментальной базе Университета во всемирно известной Международной Академии Keune (Голландия), представленной почти в 70 странах мира, и в Российской Академии Keune.

Электронная школа «Знаника», созданная студентами и выпускниками МФТИ, специализируется на организации массовых конкурсов, олимпиад и диагностических мероприятий для школьников. Этот проект, дающий каждому возможность учиться без границ, сроков и ограничений, представит на фестивале свои программы дистанционного обучения и инновационные образовательные технологии. А для будущих представителей творческих профессий могут оказаться полезными занятия по сценическому искусству и вокалу в театральном центре «Русская речь» и уроки мастерства от профессиональных художников творческой мастерской «Лулаки», разработавших программу подготовки к поступлению в художественные ВУЗы.

* * *

Масштабная программа мероприятий ожидает психологов, педагогов, воспитателей и администраторов дошкольных образовательных учреждений и школ на традиционной площадке «Профессиональный форум».

На Старт АПе будет представлена программа мероприятий Департамента культуры города Москвы, формированием которой занимается Дирекция образовательных программ в сфере культуры и искусства. Эта программа, получившая название «Творческое образование: модели для современных детей», состоится в день открытия фестиваля, 18-го сентября, и включает в себя три секции:

1. Секция «Новые игры в педагогике: от музыкальных ощущений до командоообразования»

2. Секция «Кружки и студии: недирективный междисциплинарный подход»

3. Секция «Бизнес-модели в детском творческом образовании: выход в онлайн»

Секции пройдут в формате презентации практических кейсов, которые помогут родителям выстроить творческую траекторию ребенка, а создателям образовательных программ – популярный и востребованный проект. В работе секций примут участие опытные и инновационные практики детского творческого образования, которые поделятся новыми тенденциями в области творческой педагогики, опытом создания и внедрения педагогических методик, а также поиска своей целевой аудитории.

18-го сентября состоится презентация методики обучения детей основам чтения, письма и счета Kumon для воспитателей детских садов, организованная издательством «Манн, Иванов и Фербер», и ряд других мероприятий, среди которых:

проблемная лекция «Подготовка детей к школе». Выступающий – Марьяна Михайловна Безруких, академик РАО, доктор биологических наук, профессор, лауреат Премии Президента РФ в области образования, директор ФГНУ «Институт возрастной физиологии» Российской академии образования;

семинар «Инклюзивный образовательный комплекс – образование для всех» (Непрерывное качественное образование для детей с ОВЗ в комплексе – от ранней помощи до колледжа). Выступающий – Мария Михайловна Прочухаева, руководитель структурного подразделения «Детский сад 288» ГБПОУ города Москвы «Колледж малого бизнеса № 4;

семинар «ФГОС ДО: создание развивающей предметно-пространственной среды в ДОО». Выступающий – Ирена Игоревна Ефременкова, старший методист ГБОУ города Москвы СОШ с углубленным изучением математики, информатики, физики № 444.

В субботу, 19-го сентября, состоится научно-практический семинар «Перспективы использования современных аппаратурных методик в коррекционной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья». Семинар пройдет с участием логопедов, дефектологов, в том числе сурдо- и тифло-педагогов, педагогов-психологов, социальных педагогов, руководителей специальных (коррекционных) учреждений и общеобразовательных школ, медицинских работников различного профиля, сотрудников реабилитационных центров и других специалистов. Организатор семинара – ГБОУ г. Москвы «Специальная (коррекционная) школа № 1708».

20-го сентября, в заключительный день работы фестиваля, состоятся выступление преподавателей Высшей школы психологического консультирования на тему «Психокоррекция в детском возрасте», а также мастер-класс / семинар «Раннее обучение иностранному языку и билингвальное образование» (выступающий –Татьяна Андреевна Филиппова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГНУ «Институт возрастной физиологии РАО»).

* * *

На фестивале будет продолжена практика вручения Премии Старт АП – первой независимой профессиональной премии в сфере товаров и услуг для детей, учрежденной в 2013 году. Пройдя два этапа народного голосования и экспертную оценку во всех категориях, представители разных компаний и продуктов смогут узнать, кто из них стал лучшим по мнению потребителей.

Премия представлена в шести номинациях: «read up / книга», «learn up / учебное пособие», «start up / проект», «open up / событие», «look up/ место» и «app up/ интерактивные приложения». Церемонии награждения лауреатов Премии Старт АП состоится в ЦДХ в субботу, 19-го сентября.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ:

- в связи с тем, что мероприятия Дня иностранных языков начнутся в 11:00, в субботу, 19-го сентября, вход на фестиваль Старт АП будет открыт с 10:30.

- на сайте фестиваля Старт АП можно приобрести электронные билеты на фестиваль, чтобы избежать очередей в кассу. Для посетителей предусмотрены различные виды билетов – обычный билет, билет на День иностранных языков, абонемент на все три дня и семейный билет на четырех человек (родители с двумя детьми).

18 – 20 сентября: с 11:00 до 19:00 (19-го сентября вход на фестиваль будет открыт с 10:30)

Кураторская группа:

Татьяна Волкова, научный сотрудник лаборатории возрастной психофизиологии и диагностики развития ФГНУ «Институт возрастной физиологии» Российской академии образования; научный консультант, методист стажировочной площадки «ФГОС дошкольного образования: создание развивающей предметно-пространственной среды» Департамента Образования города Москвы; главный специалист издательства»ВИТА-ПРЕСС" по учебно-развивающей продукции для дошкольного образования;

Ольга Дворнякова (издательство «Настя и Никита»), педагог, психолог;

Дмитрий Тюттерин, главный редактор журналов «Дошкольное образование» и «Школа для родителей»;

 


Поделиться: