Каждый пятый родитель поддержит идею ребёнка стать блогером, если это будет приносить доход

Каждый пятый родитель поддержит идею ребёнка стать блогером, если это будет приносить доход

Истории блогеров увлекают детей, но родители не всегда разделяют эту сторону их цифровой жизни. «Лаборатория Касперского» решила выяснить, как к такому явлению сегодня относятся взрослые и юные респонденты. Согласно опросу компании, каждый второй родитель (54%) не хотел бы, чтобы его ребёнок стал блогером. Однако 40% респондентов не против такого развития событий при определённых обстоятельствах: если это занятие будет приносить доход (20%) или когда дети вырастут (20%). Только 6% хотят, чтобы юные пользователи вели собственный блог.

Ставьте лайки: каждый пятый родитель поддержит идею ребёнка стать блогером, если это будет приносить доход

Смотрят или читают блоги хотя бы иногда половина дошкольников (47%) и большинство подростков (72% младших школьников и 88% респондентов в возрасте 15-18 лет). Постоянно следит за блогами каждый четвёртый опрошенный старше 10 лет.

Предпочтения по тематике блогов сильно зависят от возраста. Например, челленджи ? видео, авторы которых совершают какие-либо действия и предлагают зрителям их повторить, ? интересуют чаще всего детей младшей и средней школы (до 10 лет). Ребята 11-14 лет любят блогеров, которые рассказывают про компьютерные игры. Блоги на тему музыки, кино и моды предпочитают 15-18-летние подростки.

«Знать, чем увлекается ребёнок в сети, крайне важно. Например, мы видим, что детей младшей и средней школы интересуют челленджи. В целом в них нет ничего негативного. Остерегаться стоит контента с демонстрацией деструктивного поведения и опасными заданиями, из-за которых зрители могут причинить вред себе или окружающим. Поэтому родителям нужно найти время и рассказать детям, что такие видео зачастую постановочные и блогеры в них по-настоящему ничего не делают, а также объяснить, почему не стоит повторять всё, что происходит на экране, ? отмечает Андрей Сиденко, руководитель направления «Лаборатории Касперского» по детской онлайн-безопасности. ? Но это не значит, что стоит пренебрежительно относиться к интересам детей. Задача взрослых — поддержать ребёнка и обучить основам безопасного поведения в сети, но никак не стыдить его за увлечения. Попробуйте вместе посмотреть или почитать любимых блогеров ребёнка, и вы увидите, что не всё так страшно, как кажется на первый взгляд».

В целом, чтобы защитить детей от угроз в сети, «Лаборатория Касперского» рекомендует почаще напоминать детям о базовых правилах кибербезопасности:

• не разговаривать с незнакомыми людьми в сети (отвечать в комментариях к блогу нормально, а в личных сообщениях ? не стоит);

• не сообщать никому личную информацию: имена, фамилии, адреса, номера школы, телефона, данные родителей;

• проверить настройки приватности в соцсетях и игровых сервисах;

• использовать надёжные и разные для каждого аккаунта пароли, периодически менять их, а для создания и хранения использовать менеджеры паролей;

• не переходить по непонятным ссылкам, особенно полученным от незнакомцев;

• сразу же говорить родителям обо всём, что напугало, насторожило, обидело или показалось непонятным.

Аналитический отчёт «Взрослые и дети в интернете» доступен на сайте kids.kaspersky.ru.


Поделиться: