Новая философия воспитания расширяет свои границы

Новая философия воспитания расширяет свои границы

Всероссийский проект «Навигаторы детства» в 2022 году значительно расширил проектные границы и географию – в дополнение к 10 пилотным регионам к Проекту подключились еще 35 субъектов Российской Федерации. Участниками Конкурса «Навигаторы детства 2.0» стали 45 506 человек, из которых 28 773 специалиста стали победителями.

Новая философия воспитания расширяет свои границы

Всероссийский проект «Навигаторы детства» проходит в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и реализуется ФГБУ «Росдетцентр» под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации. Навигаторы детства – это советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Одной из главных задач деятельности советников директоров по воспитанию является не только формирование института наставничества в России на базе новой философии воспитания в образовательных учреждениях, но и проектное наполнение воспитательного процесса совместно с педагогическими работниками, а также повышение эффективности методического сопровождения образовательной и воспитательной деятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 г. № 225 должность «советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» внесена в номенклатуру должностей педагогических работников и руководителей образовательных организаций.

В 2022 году на площадке ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» состоялось Всероссийское совещание с региональными командами проекта «Советник директора по воспитанию». Представители региональных органов исполнительной власти, региональные координаторы 45 регионов Всероссийского проекта «Навигаторы детства» обсудили цели, задачи и направления масштабирования Всероссийского проекта «Навигаторы детства».

В планах на ближайшие два года – дальнейшее внедрение института наставничества в образовательных учреждениях на всей территории страны, расширение форумной программы Проекта в формате проведения всероссийских родительских форумов, форумов лидерского ученического самоуправления, межрегиональных методических эфиров, поддержка создания Центров детских инициатив в образовательных учреждениях, а также внедрение системы непрерывного повышения квалификации для педагогического состава школ и системы среднего профессионального образования (СПО). Отдельным треком выделено расширение и углубление тематики Программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» при участии советников директоров по воспитанию. Продолжится взаимодействие ФГБУ «Росдетцентр» с Всероссийскими детскими центрами и Международным детским центром «Артек».

В числе наиболее значимых событий и направлений работы в 2022 году следует отметить дальнейшее развитие образовательного, проектного, событийного блоков Всероссийского проекта «Навигаторы детства».

Набирает обороты работа Открытой кафедры «Навигация» – инициативный просветительский спецпроект от ведущих методистов ФГБУ «Росдетсцентр», включающий серию лекций и мастер-классов для советников директоров по воспитанию, направленный на актуализацию компетенций и получение новых практических навыков в области проектного планирования и менеджмента проектов, командообразования, создания медиапроектов, организации досуга обучающихся и многого другого.

В МДЦ «Артек» прошли обучение 2387 будущих советников директоров по воспитанию.

В 2022 году ведущие методисты ФГБУ «Росдетцентр» и Российского движения школьников подготовили для будущих советников директоров из ЛДНР и Херсонской области специальные образовательные курсы на базе Корпоративного университета РДШ. Слушателями из ДНР стали 842 человека, из ЛНР – 391 человек, из Херсонской области – 28 человек.

За 2022 год по инициативе и при поддержке советников директоров по воспитанию начата работа по созданию в образовательных учреждениях Центров детских инициатив, которые становятся пространством коллективного детского творчества, совмещая возможности рекреационной зоны и детского проектного офиса в составе школьной инфраструктуры.

Советники директоров по воспитанию совместно с педагогическими коллективами развивают многопрофильные воспитательные пространства в образовательных учреждениях, объединяющие на одной площадке школьные медиацентры, театры, музеи, киноклубы, спортивные центры.

При поддержке советников директоров по воспитанию школьники объединяются в профессиональные сообщества, создаются школьные добровольческие отряды, школьные спасательные отряды совместно с Всероссийским студенческим корпусом спасателей, экологические отряды и многие другие.

В текущем учебном году педагогические коллективы 17 604 образовательных организаций при участии советников дикторов по воспитанию включились в проведение тематических занятий «Разговоры о важном». В первом полугодии в рамках 14 классных часов ребята познакомились с историей многонационального российского государства и государственных символов нашей страны, создания и становления атомной отрасли, проводили мероприятия, приуроченные к знаменательным и памятным датам, в том числе Дню Конституции, Дню Героев Отечества, Дню музыки, а также узнали об истории волонтерства и добровольчества в России.

В течение 2022-2023 учебного года советники директоров по воспитанию включены в работу по организации и проведению мероприятий, приуроченных к событиям Календарного плана воспитательной работы в школах. Так, в течение 2022 года в мероприятиях, организованных советниками директоров по воспитанию, дети приняли участие 45 687 242 раза, родители – 2 450 089 раз, причем в качестве организаторов событий родители принимали участие 405 743 раза.

В 2022 году ФГБУ «Росдетцентр» поддержало инициативу школьников о проведении Всероссийского конкурса на Первую детскую премию «Новая философия воспитания». Участниками Конкурса стали более 1 000 советников со всей России. По итогам работы детского экспертного жюри были определены победители – советники директоров по воспитанию в пяти номинациях: «Наставник», «Новые горизонты», «Навигатор моего сердца», «Всегда в контакте», «На одной волне».

В уходящем году в МДЦ «Артек» по инициативе и при поддержке ФГБУ «Росдетцентр» прошло множество разноплановых мероприятий с участием советников директоров по воспитанию – Международный форум, посвященный 100-летию пионерии (слет лучших команд советников), Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория Успеха».

Советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями активно включены в работу по организации и проведению акций в поддержку специальной военной операции.

Советники и муниципальные координаторы пилотных регионов работают с детьми на всех пунктах временного размещения населения, эвакуированного из ДНР и ЛНР. Ребята вовлечены в общественно полезные дела и жизнь школьных коллективов.

Советники директоров по воспитанию вместе с педагогами, школьниками, родителями принимают активное участие во Всероссийской акции «Добрые письма», Добрая мастерская «Мы рядом», которые запустило РДДМ совместно со штабом #МЫВМЕСТЕ.ДЕТИ.

Одним из важных направлений работы советников директоров по воспитанию стала работа по вовлечению обучающихся в детско-юношеские общественные движения и объединения. При содействии и поддержке Навигаторов детства в 48 субъектах Российской Федерации прошли тематические акции, информационные мероприятия, посвященные деятельности Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», в которых приняли участие более 1 млн обучающихся. При участии советников директоров по воспитанию первые первичные отделения РДДМ созданы в 24 регионах, реализующих проект.

«Всероссийский проект «Навигаторы детства» формирует в России институт наставничества в лице советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В дополнение к образовательной, развивающей и воспитательной повестке в школах растет число ярких содержательных событий, связанных с историей и современностью России, развитием школьного досугового пространства, проведением различных акций и мероприятий в сфере культуры, спорта, добровольчества. Ребята активно включаются в развитие школьного самоуправления, вместе со взрослыми занимаются улучшением школьной инфраструктуры, придумывают варианты школьной формы, участвуют в жизни детско-юношеских общественных объединений и организаций, создают первичные организации «Движения Первых». Я уверен, что работа советников директоров по воспитанию, которые стали проводниками новой философии воспитания, станет одним и основополагающих элементов современного российского образования», – отметил директор ФГБУ «Росдетцентр» Александр Кудряшов.


Поделиться: