Как прошёл первый день III Всероссийской онлайн-конференции «Августовка — 2022»?

Как прошёл первый день III Всероссийской онлайн-конференции «Августовка — 2022»?

С 17 по 18 августа проходит III Всероссийская онлайн-конференция «Августовка Учи.ру — 2022». Ключевые темы этого года: новый ФГОС, способы формирования гибких навыков и их мониторинга, формы наставничества при работе с детьми и обязательные воспитательные программы в школах.

Платформа «Учи.ру» подвела итоги первого дня III Всероссийской онлайн-конференции «Августовка — 2022»

Круглый стол «Новые роли учителя» был посвящен тому, как работать по новому ФГОС, каким должен быть современный учитель и как создать учительское сообщество в школе и обмениваться успешными педагогическими практиками. Эксперты сошлись во мнении, что роль современного учителя трансформируется: теперь педагогу нужно обладать рядом навыков, помимо основных педагогических. Это цифровые компетенции, навыки работы в команде и коммуникации, умения оценить знания ученика, построить для него индивидуальную траекторию развития и взаимодействовать с ним в партнерстве. Важным фактором здесь становится формирование открытых педагогических сообществ, благодаря которым педагоги могут узнать о лучших практиках работы в школе, найти поддержку и в конечном итоге они могут овладеть новыми компетенциями.

Поскольку 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, теме наставничества отвели отдельный блок первого дня конференции. На мастер-классе разобрали, какие существуют формы наставничества. Эксперты рассказали про способы развития наставнических навыков у школьников и какие упражнения можно использовать для этого.

Помимо перечисленных тем, эксперты обсудили вопрос проведения новых воспитательных занятий в школе. Участники дискуссии — главный редактор медиа про образование и воспитание «Мел» Надежда Папудогло, заместитель директора, руководитель подразделения «Гимназия» Хорошколы Алексей Банев и заместитель исполнительного директора Российского движения школьников Геннадий Кириченко — сошлись во мнении, что в основу воспитательного процесса включаются смыслы нравственности самой организации, которые она вывела для себя как основополагающие ценности школы. И когда педагогический коллектив сформулирует общие нравственные идеалы, который разделяет каждый, и определит порядок шагов по их достижению, — тогда в образовательной организации станет возможным построение работающей воспитательной среды.

Второй день конференции будет посвящен подготовке школьников к экзаменам ОГЭ, ЕГЭ и ВПР. Речь пойдет о мотивации учеников, анализе типичных ошибок, тонкостях подготовки стобалльников к ЕГЭ по русскому языку и математике, в том числе с помощью сервисов Учи.ру.

Впервые на конференции «Учи.ру» представит новые курсы для учеников 5-11 классов по биологии, физике, истории, географии, обществознанию и литературе с подробными рекомендациями по их использованию на уроках и во время подготовки к экзаменам.

Новый контент полностью соответствует ФГОС. Он разработан в помощь учителям-предметникам для вовлечения школьников в образовательный процесс и объяснения сложных вещей по точным и естественным наукам, которые, порой, ученикам сложно понять, прочитав учебник.

Для участия в «Августовке Учи.ру — 2022» необходимо оставить заявку на сайте. Зарегистрированные участники получат именной сертификат с указанием часов, сценарии уроков по новым предметам для 5-11 классов и рекомендации по использованию платформы.

Трансляции онлайн-конференции можно смотреть в личном кабинете учителя на «Учи.ру» в разделе «Вебинары».

Информационные партнеры: Сферум, Мел, Сноб, Педсовет, Пресса в образовании, детское федеральное издание «Классный журнал», Вести образования, Профобразование, Skillbox Media «Образование», VK Образование


Поделиться: