Встречаем 2022 всей семьей: подборка учебных олимпиад, конкурсов и курсов для школьников

Встречаем 2022 всей семьей: подборка учебных олимпиад, конкурсов и курсов для школьников

Календарный год заканчивается, а учебный, наоборот, в самом разгаре — и нужно быть во всеоружии. В 2022, ровно как и в 2021, будет множество образовательных возможностей — конкурсов, олимпиад и курсов. С ними школьники обретут новые навыки, а выпускники получат преимущества при поступлении в вузы. И родители могут помочь ребятам в поиске таких возможностей и подготовке. Вместе с «Учи.ру» мы подготовили подборку самых заметных событий.

Встречаем 2022 всей семьей: подборка учебных олимпиад, конкурсов и курсов для школьников

Олимпиады

Олимпиады — шанс не только обрести новые навыки и знания, но и получить льготы при поступлении в вузы — победа и призерство в таких соревнованиях может дать преимущество в конкурсных списках. Министерство науки и высшего образования уже утвердили список олимпиад на следующий год — всего их 86.

Вот некоторые из них:

  • Олимпиада СпбГУ по всем предметам. Отборочный этап пройдет до 12 января.
  • Олимпиада РГГУ по всем предметам. Отборочный этап продлится с 18 января по 1 февраля, а заключительный состоится 27 февраля.
  • Плехановская олимпиада по всем предметам. Отборочный этап идет уже сейчас и закончится 24 января, а заключительный будет с 17 по 31 марта.
  • Олимпиада «Покори Воробьевы горы» по всем предметам. Отборочный этап продлится до 15 января.
  • Олимпиада «Росатом» по физике. Отборочный этап продлится до 15 января.
  • Олимпиада школьников «Физтех». Онлайн-этап олимпиады по физике, математике и биологии начался 11 октября. Принять участие в соревнованиях по биологии можно до 9 января, а по физике и математике — до 30 января.
  • Олимпиада «Гранит науки» по информатике. Отборочный этап продлится до 24 февраля.
  • Московская олимпиада по географии. Олимпиада для учеников 5-11 классов. Отборочный этап пройдет до 11 января.

Есть и состязания, которые не входят в перечень — например, по русскому языку от «Учи.ру». Олимпиада предназначена для учеников 1-9 классов, основной этап пройдет с 18 января по 7 февраля. Кстати, в олимпиадах от «Учи.ру» можно участвовать в течение всего года. Механика очень простая: учитель регистрирует учеников на сайте, выбирает класс, распечатывает логины и пароли и раздает их ребятам. Присоединиться к олимпиадам могут ученики с 1 по 11 класс — все зависит от предмета, который они выберут. За участие школьники получат грамоты и сертификаты, а учителя — благодарственные письма, в том числе и школе.

Лекции и конференции

Лекция «Увидеть необычное в обычном» в Истре. Занятие пройдет в творческой мастерской 16 января. На лекции и родители, и ребята узнают интересные факты о жизни растений.

Лекция «Путешествие в театральную историю» в Москве. Юные гости и их родители узнают об устройстве античного, средневекового и современного театра. Посетить лекцию можно 30 января.

Открытые лекции для школьников от РГГУ. На них ребята расширят свой кругозор, познакомятся с явлениями мировой культуры и откроют новые аспекты гуманитарных наук. Лекции пройдут 16 и 23 мая.

Всероссийская конференция учащихся «Шаги в науку». Первая сессия пройдет с 20 по 22 апреля. Школьники могут защищать свои работы по трем направлениям: техническому, естественно-научному и гуманитарному.

Всероссийская конференция для школьников и студентов «Волонтерское движение». Тема мероприятия — любая помощь людям и животным. К участию в конференции принимаются доклады, статьи, проекты, презентации и должны содержать исследование.

Конкурсы

Литературный конкурс «Класс!». Ребятам предстоит написать рассказ на русском языке по предложенной теме. Дедлайн конкурса — 28 февраля 2022.

Творческий конкурс поколение «М». Направлений проекта очень много — рисование, вокал, фотография и дизайн. Школьники выбирают то, что им ближе всего, а трое лучших получат призы. Дедлайн 31 мая 2022 или 30 сентября 2022 года в зависимости от номинации.

Всероссийский конкурс «Изменим мир к лучшему!». Школьникам предстоит разработать социально-значимые проекты, направленные на эффективное развитие гражданского общества. Первый поток конкурса пройдет с 3 по 28 января.

Курсы

«Мое тело» от «Учи.ру». На курсе школьники знакомятся с основами анатомии, здорового образа жизни и также гигиены. В создании проекта участвовали методисты образовательной платформы с медицинским образованием.

«Космическая печать» от «Учи.ру». Курс, построенный на игровых механиках, поможет освоить школьникам 10-пальцевый метод печати — ребятам предстоит спасти вселенную от роботов.

Kreativity. В школе творчества ребята научатся всему, что связано с творчеством и рукоделием. Пройдя курсы, они смогут рисовать, делать красивые коллажи и создавать несложные оригинальные поделки.

Lil School. Курсы развивают креативное мышление у самых маленьких детей. На платформе вы сможете найти уроки по дизайну и рисованию в разных стилях.

Конкурсы, олимпиады и курсы — хороший шанс пополнить портфолио и обрести полезные навыки. С их помощью дети смогут попробовать себя в новых и необычных форматах — это будет преимуществом в учебе и научной деятельности в вузе.

Встречаем 2022 всей семьей: подборка учебных олимпиад, конкурсов и курсов для школьников


Поделиться: