Курс на учебу! Как правильно вернуть ребенка к школьному ритму жизни

Курс на учебу! Как правильно вернуть ребенка к школьному ритму жизни

Прошла вторая неделя августа, и для родителей это сигнал: пора готовиться к новому учебному году. «Спит сколько хочет, его не поднять, делать ничего не желает, обленился» – рассказывают они специалистам столичных семейных центров. Как вернуть ребенка к учебному распорядку дня, рассказывает специалист cемейного центра «Печатники» Светлана Рябова.

Курс на учебу! Как правильно вернуть ребенка к школьному ритму жизни

Итак, до начала учебного года осталось две недели. План действий:

1-я неделя – адаптационная 

Первое с чем вы столкнетесь, – физический дискомфорт у ребенка. Ребенок скорее всего выразит протест и будет отказываться от нововведений.

Что делать? Нужно спокойно поговорить. Попробуйте начать со слов: «У меня есть предложение» или «Я приготовил/а для тебя кое-что интересное, давай обсудим?». В случае с подростком важно выждать момент, когда ребенок будет свободен. В идеале вы должны вызвать у ребенка интерес и только после предложить поработать с режимом дня.

«Предложите ребенку уже составленный распорядок дня. Важно сказать ребенку, что это черновик, идеальный график согласуете лично с ним. Так вы добьетесь расположения и сможете быстро найти компромисс», – отмечает специалист.

Пусть ребенок поживет неделю по плану. Не контролируйте, дайте привыкнуть к новому образу жизни.

2-я неделя – утверждающая

На этой неделе задача родителей – наблюдать за тем, справляется ребенок или нет. Если да, то похвалить и дать стимул продолжать дальше.

Если чувствуете, что все идет не по плану, то стоит вмешаться и в спокойной обстановке обсудить ситуацию. Важно похвалить ребенка за усилия и спросить: может, тебе нужна помощь? Давай сделаем это вместе!

3-я неделя – закрепляющая, начало учебы

Важно закрепить успех и окончательно зафиксировать расписание дня. Желательно, чтобы ребенок расписался за то, что он обязуется соблюдать. Здесь будет уместно обсудить санкции за несоблюдение. Лучше, чтобы их придумал школьник, тогда у него будет присутствовать чувство осознанности и ответственности.

Здесь сохраняют семьи

В Семейный центр «Печатники» обратилась мать 14-летней девочки-подростка с просьбой донести до дочери, что ей нужен распорядок дня, и помочь в его составлении. Совместно со специалистом на семейной консультации был сформирован график. «Конечно, установить правила игры и нововведения для подростка крайне сложно, ведь ему хочется чувствовать себя взрослым. Этот момент в работе с матерью и подростком был учтен. После посещения психолога и медиатора девочка и мама услышали друг друга. Мама решила давать свободу в принятии решений, а дочь поняла заботу матери и пообещала соблюдать рекомендации», – говорит специалист.

От правильной организации дня зависит то, каким человеком вырастет ребенок. Если он будет выполнять школьные задания в срок, успевать на занятия в секциях, это будет способствовать хорошей успеваемости, профилактике переутомления и стрессов.

Чтобы восстановить теплые отношения с самыми близкими, нужно приложить усилия, а иногда и прибегнуть к помощи со стороны. Если в семье сложилась ситуация, когда ребенок отдаляется, отказывается общаться, обратитесь к специалистам через портал «Мой семейный центр». Психологи, юристы, социальные работники подойдут к решению проблемы комплексно, поддержат и помогут разобраться в ситуации. Каждый посетитель сайта может воспользоваться картой организаций поддержки семьи и детства. При выборе на карте необходимого района отображаются ближайшие организации с подробной контактной информацией.


Поделиться: