Ребенок получил травму: как родителям не поддаваться панике

Ребенок получил травму: как родителям не поддаваться панике

Боязнь травм – это нормальная реакция, так проявляется инстинкт самосохранения у любого нормального человека, как ребенка, так и взрослого. Когда в семье появляются дети, первые несколько лет именно от внимания взрослого зависит безопасность малыша: получить травму ребенок может вероятнее всего по невнимательности родителя. Специалист по семейной работе рассказывает, как родителям успокоить своего ребенка и самим не поддаваться панике.

Ребенок получил травму: как родителям не поддаваться панике

В каждом возрасте свои особенности

«Чем старше становится ребенок, тем он самостоятельнее. Расширяется его собственная зона внимания и интереса, он все интенсивнее старается осваивать пространство. Родителю с каждым днем сложнее быть рядом и контролировать его действия», – говорит специалист по социальной работе семейного центра «Измайлово» Дарья Капитонова.

• От года до трех

Если опустить очевидные ситуации, когда ребенок травмируется по недосмотру взрослых, то в возрасте от года до трех малыши часто получают травмы по причине недостаточного развития простейших двигательных навыков и непонимания причинно-следственных связей.

• От трех до шести

У детей от трех до шести лет уже более развито самосознание и появляется стремление осуществить действия, кажущиеся им простыми и доступными, самостоятельно. В то же время в этом возрасте еще отсутствуют опыт и полноценные знания об окружающем мире, что опять же может привести к травме.

• Младшие школьники

В этом возрасте чаще всего травмы обуславливаются подвижностью младших школьников, групповыми играми и расширением зон возможного присутствия ребенка.

• Подростки

Что касается подростков, то здесь коварную шутку часто играет их самоощущение уже опытным и умелым, а также стремление показать себя перед сверстниками.

«Причин у детского травматизма предостаточно, и все они в той или иной степени связаны со стремлением маленького человека развиваться и расти. Не нужно бояться травм: большинство нынешних родителей благополучно выросли, несмотря на синяки, ссадины, порезы и прочие последствия травм», – продолжает Капитонова.

Как не поддаваться панике

Главное, что может сделать родитель в своем стремлении обезопасить ребенка от серьезной травмы или поддержать его в связи с уже случившейся, – не поддаваться панике.

«То, что очевидно для взрослого, для ребенка может быть совсем непонятно. Поэтому, ориентируясь на возраст ребенка, объясняйте ему нюансы окружающего мира. Делайте это спокойно, чтобы он услышал вас», – поясняет специалист.

Объясните ребенку правила безопасности. Как родитель объясняет детям правила перехода проезжей части, так же нужно рассказать ребенку об аккуратности нахождения в магазине и на детской площадке, в детском саду, школе, при использовании спортивного комплекса.

Опираясь на собственный опыт, предположите, какие опасности может таить в себе та или иная ситуация. Спокойно, без запугивания объясните правила безопасного поведения.

«Продумывание и проговаривание подобных ситуаций подготовит вас и позволит излишне не эмоционировать в случае, если травма все-таки произойдет», – объясняет специалист.

Спокойствие – залог физического и психологического здоровья ребенка

Если ребенок все-таки получил травму – не поддавайтесь панике, как бы устрашающе это ни выглядело в ваших глазах. Даже бравирующий своей взрослостью подросток может растеряться и впасть в ступор или истерику.

«Родителям стоит сохранять спокойствие хотя бы для того, чтобы иметь возможность объективно оценить степень травматизации ребенка. Дети, особенно маленькие, очень чувствительны к переживаниям близких взрослых. И даже если ребенок не особо обратил внимания на полученную травму, если рядом окажется паникующая мама, все эти внутренние переживания совершенно точно перейдут к ребенку. И его реакция на травму резко поменяется», – считает Дарья.

Когда осматриваете травму, успокаивайте и поддерживайте ребенка. Даже если травма получена по неосторожности самого ребенка и вам это очевидно, позже у вас будет время на то, чтобы объяснить ему, как не нужно было делать.

В первый момент ребенок любого возраста должен получить ощущение тыла рядом с собой. Это в равной мере касается и ситуаций, когда травма незначительна – не отмахивайтесь от пореза. Если ребенок запрашивает помощь – значит ему как минимум нужна психологическая поддержка.


Поделиться: