Садоводство с детьми прямо в квартире!

Садоводство с детьми прямо в квартире!

Каждый из нас, городских жителей, не имеющих собственной дачи или земельного участка, хотя бы раз да провожал завистливым взглядом соседей, везущих вкусные и ароматные овощи и фрукты с фазенды по осени. Между тем посадить дома на балконе или подоконнике, по сути, реально все что угодно! Заниматься этим можно и с детьми, прививая им чувство ответственности и терпения. Но прежде чем заняться посадкой, нужно определиться, что же для этого требуется. Как заняться садоводством дома, рассказывает заведующий отделением социальной диагностики семейного центра «Журавушка» Денис Снигирёв.

Садоводство с детьми прямо в квартире!

Ключевые факторы:

• Необходимо, чтобы семена очень быстро взошли.

• Чтобы ростки были симпатичными и быстро давали плоды.

• И хорошо бы, чтобы растение не погибло через месяц, потому что не может расти в закрытом грунте.

• Растения должны быть не очень требовательными к уходу. И если ребенок категорически заявляет: «Это моя травка, я сам ее поливаю!», растения должны терпеть, когда их поливают три раза в день, и выживать, если ребенок будет забывать о них на несколько дней.

Что выращиваем?

 

 

 

Самое простое – выращивать то, что дети хорошо знают – например, видят каждый день: лук, чеснок, морковь, петрушку, укроп и т. д. Причем для этого даже не нужно приобретать семена или посевной материал. Вы спросите, как это? Очень просто! Те самые обрезки с овощей, которые мы обычно выбрасываем в мусорное ведро, необходимо выложить на блюдце или более глубокую емкость, залить водой. После ставим на подоконник и ждем пару дней, периодически поливая.

К подобного рода саду подходят овощи и зелень: морковь, свекла, зеленый и репчатый лук, редька и дайкон, чеснок, пекинская капуста, сельдерей, фенхель, базилик, перец (и острый, конечно же!). Практически все эти овощи есть на прилавках магазинов и в нашей домашней овощной корзине. Поэтому срезать верхушку или веточку не составит труда. Зато пользы от результата предостаточно – все они богаты витаминами и микроэлементами.

Морковка, редька, укроп – как близки нашему уху эти наименования. А между тем и многие «иностранцы»: гранат, например, прекрасно себя чувствует в домашних условиях. Его совершенно спокойно можно вырастить из косточки и даже добиться неплохого плодоношения. Правда, молодой гранат имеет довольно тоненький и неказистый стебель. Чтобы сделать его более декоративным, можно прорастить несколько косточек, а потом переплести молодые ростки между собой, например в косичку. Будет очень красиво. И даже банан можно вырастить дома!

Снимаем стресс и тренируем терпение

Огород на подоконнике или балконе – отличное занятие для отдыха. Это может стать увлечением, которое поможет вам расслабиться, что снизит уровень стресса. Выращивание экзотического фрукта вроде лимона может стать испытанием для всей семьи. А как приятно будет выпить вместе чаю с вашим, лично выращенным, лимоном!

Растения также могут быть и хорошим испытанием, проверкой для детей, желающих завести домашнее животное. Несмотря на распространение систем автополива и подкормки для растений, в этом случае от них необходимо будет отказаться. Пусть ребенок сам докажет даже самым чахлым, скромным по размерам, но своим овощем / зеленью / фруктом на вашем столе, что он понимает потребности живых существ в заботе и уходе. Растения в данном случае могут стать переходным этапом, связующим звеном. В ряде случаев дети сами поймут, что это им не нужно, без вреда для детско-родительских отношений. И, что немаловажно, вреда для животного. Согласитесь: выброшенная в мусор кадка с растением и отправленный в приют ни в чем не повинный щенок или котенок – это очень разные вещи.

Садоводство с детьми прямо в квартире!


Поделиться: