Образовательные игры в «Классном Интернете»

Образовательные игры в «Классном Интернете»

Скоро новогодние каникулы! А на них можно не только отдыхать, но и заниматься самообразованием с помощью специальных игр, обзор которых мы и предлагаем в совместной рубрике «Классного журнала» и «Ростелекома» «Классный Интернет».

Образовательные игры в «Классном Интернете»

Нанотехнологическая игра «Аллотроп»

«Аллотроп» (http://allotrop.ru) - уникальная образовательная игра в Интернете, построенная на реальных заданиях из школьной программы по физике, химии и биологии и основ нанотехнологий. Сюжетная линия игры («Недалёкое будущее. Безмятежная прогулка внезапно превращается в круговорот невероятных событий...») объединяет игровые ситуации, попадая в которые игрок должен решать различные задачи. В сюжете предусмотрена отсылка пользователей к ключевым технологиям, используемым в наноиндустрии. Структура игры предполагает возможность использования отдельных её элементов в обычном учебном процессе в школе в качестве основных или дополнительных методических материалов. Игра разработана АНО «еНано» при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ и является одним из ресурсов проекта «Стемфорд» (https://stemford.org) - образовательной онлайн-платформы для школьников и педагогов, на которой размещены интерактивные курсы, познавательные видео, проводятся вебинары с участием ведущих ученых и экспертов наноиндустрии, научные эксперименты и сетевые дистанционные проекты.

Изучи Интернет - управляй им!

Об онлайн-чемпионате «Изучи Интернет - управляй им!» «Классный журнал» рассказывал неоднократно. Чемпионат этого года, седьмой по счету, уже завершился, в нём приняли участие 11 тысяч ребят! Но в познавательную игру «Изучи Интернет – управляй им» (https://игра-интернет.рф) вы можете поиграть в любое время года прямо на портале в разделе «Знания», где собраны сотни головоломок и игр по разным интернет-темам, причем, если зарегистрироваться, игр будет предложено значительно больше. Также в подразделе «Тренируйся» можно скачать тренировочное мобильное приложение, с помощью которого можно оттачивать свои знания. А в подразделе «Викторина» вы вместе с друзьями можете поиграть в викторину, которая напоминает передачу «Своя игра», только все вопросы так или иначе связаны с новыми технологиями. Вместе с проектом «Изучи Интернет - управляй им» вы, кстати, сможете подготовиться к очередному онлайн-чемпионату, который будет объявлен в наступающем 2019 году, и повысить свои шансы на победу.

Образовательные игры в «Классном Интернете»

«Большое путешествие» от Минпромторга

Многие дети уже с ранних лет интересуются «взрослыми» вопросами, которые так или иначе касаются денежных средств, бюджета, а также возможностей его пополнения. Интерактивная развивающая игра от Минпромторга России поможет им в в этом! Отправившись в «Большое путешествие» (kids.minpromtorg.gov.ru) по интерактивному атласу вместе с Егором и Дарьей, игроки отвечают на вопросы викторины и открывают новые места и интересные факты об авиастроении, электронике, судостроении, транспорте, торговле и даже о производстве игрушек! Вот так весело и без труда можно узнать, что производит наша страна и как она зарабатывает деньги. А можно играть вместе с другом, тогда играть станет ещё интереснее! Каждый ребёнок, играющий в «Большое путешествие» сможет научиться создавать своими руками множество интересных вещей и поделок, собрать целую коллекцию оригинальных фишек и создать собственную библиотеку полезной, актуальной и проверенной информации.

Образовательные игры в «Классном Интернете»

Обучение коневодству в Интернете

Если вы очень любите лошадей, но ситуация не позволяет вам стать конезаводчиком в реальной жизни, вы можете попробовать стать им на сайте lowadi.com, который существует с 2005 года, является первым в мире сообществом людей, которые увлекаются лошадьми и насчитывает 50 миллионами игроков! На lowadi.com вы сможете ухаживать за лошадьми и обучать их, соревноваться в выездке, конуре, кроссе или скачках рысью и галопом - скрещивать лошадей для улучшения навыков у потомства и управлять своим конноспортивным комплексом. Это настоящий симулятор, который содержит в себе элементы стратегии и обучает всем тонкостям жизни конезаводчика.

Образовательные игры в «Классном Интернете»

Сайт-игра с учёным гномом

О сайте razumeykin.ru «Классный журнал» уже писал в обзоре образовательных сайтов, но проект «Разумейкин» сделан как онлайн-игра с набором тестов и головоломок, поэтому уместен и в этом обзоре. Здесь можно потренировать память, логику, внимание; узнать интересные факты из области биологии, географии, физики, химии или в увлекательной форме повторить материал школьной программы. В занятиях ребятам помогает ученый гном Разумейкин, а по результатам выполнения заданий он вручает призы — медали, кубки, грамоты.
Все задания разбиты по возрастам, для каждого возраста есть различные уровни сложности, есть бесплатные и платные возможности.
Для подписчиков «Классного журнала» — специальные условия — до 31 декабря 2018 скидка 35% по кодовому слову «Классный».

Образовательные игры в «Классном Интернете»

 


Поделиться: