Для столичных школьников начинаются «Медицинские субботы»

Для столичных школьников начинаются «Медицинские субботы»

С нового года юных москвичей, мечтающих стать врачами, в выходные ждут на занятиях «Медицинской субботы». Она станет 22-м направлением большого образовательного проекта «Субботы московского школьника».

Для столичных школьников начинаются «Медицинские субботы»Занятия рассчитаны на всех тех, кто планирует связать свое будущее с медициной. На лекциях, семинарах, мастер-классах, которые будут вести практикующие врачи столичных клиник и ученые ведущих медицинских вузов, ребята смогут познакомиться с уникальными медицинскими специальностями, современными разработками в этой сфере.

Этот проект столичный Департамент образования и науки реализует в партнерстве с Департаментом здравоохранения Москвы и Научно-исследовательским институтом организации здравоохранения и медицинского менеджмента.

Площадками для проведения мероприятий в «Медицинскую субботу» станут три школы, где есть медицинские классы: №627, №1259 и имени В. Маяковского.

Первое занятие «Медицинской субботы» состоится 18 января в школе имени В. Маяковского. Оно будет посвящено современной оториноларингологии. Слушатели узнают о современных методах и подходах к диагностике и лечению различных ЛОР-заболеваний. Вход на мероприятие по предварительной регистрации https://events.educom.ru/event/27787.

Сейчас в 71 школе Москвы открыты медицинские классы. В них предпрофессиональную подготовку проходят более 4,2 тысячи старшеклассников. Они изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине. Кроме того, школьники учатся оказывать первую помощь, делать перевязки и искусственное дыхание на электронных тренажерах-манекенах. Также в их распоряжении современное оборудование, позволяющее освоить технологии, которые применяются в столичных поликлиниках и медицинских центрах.

Городской образовательный проект «Субботы московского школьника» помогает учащимся с пользой проводить выходные, определиться с будущей профессией, получить знания и навыки, которые пригодятся им в дальнейшем. Он стартовал в сентябре 2013 года. За это время состоялось около 26 тысяч различных активностей: мастер-классов, лекций, экскурсий, спортивных тренировок, деловых игр, квестов, встреч с известными учеными, актерами, путешественниками. Их посетили свыше 1 миллиона школьников и студентов.

Активными участниками «Суббот московского школьника» стали ведущие вузы Москвы, колледжи, научные институты, предприятия, музеи, галереи, спортивные учреждения. Если в 2013 году таких площадок было 71, то сегодня их уже более 420.

В рамках проекта «Субботы московского школьника» проводятся мероприятия по различным направлениям, объединенным в три группы: «Университетские субботы», «Профессиональная среда» и «Мультидисциплинарная суббота московского школьника».

Все занятия «Суббот московского школьника» бесплатные, попасть на них можно, зарегистрировавшись заранее на сайте «Школа большого города».


Поделиться: